• Tout Terrain 1/8° Thermique
    Tout Terrain 1/8° Thermique
  • Piste 1/8° Thermique
    Piste 1/8° Thermique
  • Piste 1/10° Thermique
    Piste 1/10° Thermique
  • Tout Terrain 1/8° Brushless
    Tout Terrain 1/8° Brushless
  • Piste 1/10° Electrique
    Piste 1/10° Electrique
  • Tout Terrain 1/10° Electrique
    Tout Terrain 1/10° Electrique
  • Tout Terrain 1/5° Thermique
    Tout Terrain 1/5° Thermique
  • Piste 1/5° Thermique
    Piste 1/5° Thermique
  • Piste 1/10° Thermique
    Piste 1/10° Thermique

Deuxième manche du challenge TT 2014, sur une piste avec un grip supérieur à la manche précédente.

(cliquer sur l'image pour agrandir)

RECORD de participation avec 26 pilotes 1/8, des brushless et des thermiques, avec 5 débutants et 21 confirmés. Dommage que les débutants ne soient pas plus nombreux, ce challenge est fait pour vous, n'hésitez pas à participer !

4 manches ont été courues entre 14h et 17h sous un beau soleil.

En catégorie débutants, nouvelle victoire de Adrien C. avec une dernière manche de toute beauté et un 12 tours en 7'09 avec un meilleur tour en 31s5 devant Laurent M. en 12 tours également et Julien S.et  Stéphane L. en 11 tours. Valentin S. n'aura pu défendre ses chances à cause de soucis techniques.

En catégorie confirmés, les pilotes brushless étaient 15 ! La lutte et le trafic ont été intenses mais Vincent B. mets tout le monde d'accord dans la dernière manche avec le seul 13 tours de la catégorie en 7'28, complètent le podium Manuel T., qui signe le record de la journée en 29.7s, et François D.

En thermique c'est Sébastien LL qui signe là aussi dans la dernière manche le seul 13 tours en 7'25, avec un meilleur tour en 30.0, devant Julien D. qui signe une belle première manche en 12 tours 7'01 et Kevin P. en 7'03.

Classement complet des confirmés (après le mélange brushless/thermiques) :

1. Sébastien LL 13t 7'25

2. Vincent B. 13t 7'28

3. Julien D. 12t 7'01

4. Kevin P. 12t 7'03

5. Manuel T. 12t 7'05

6. Michael M. 12t 7'07

7. Francois D. 12t 7'13

8. HP M. 12t 7'18

9. Gregor L. 12t 7'20

10. Arthur P. 12t 7'22

11. Laurent A. 12t 7'24.1

12. Sébastien R. 12t 7'24.2

13. Fabien A. 12t 7'29

14. Arnold .P 12t 7'33

15. Jean A. 11t 7'01

16. Nicolas M. 11t 7'02

17. Gregory C. 11t 7'08

18. Wladimir D. 11t 7'14

19. Daniel M. 10t 7'07

20. Kevin M. 10t 7'12

21. François-Xavier L. 10t 7'15

Retrouvez les classements du challenge dans la rubrique challenge TT.

Prochaine manche le dimanche 18 mai !

CLASSEMENT 1/8 DEBUTANTS

1. 20pts Adrien C. (10-10)

2. 18pts Laurent M. (9-9)

2. 16pts Julien S. (8-8)

4. 14pts Stéphane L. (7-7)

5. 6pts Cyrille C. (6)

5. 6pts Valentin S. (6)

RECORD : Adrien C. 12t 7.09.7

CLASSEMENT 1/8 CONFIRMES

1. 19pts Sébastien LL (9-10)

2. 10pts Cédric R. (10)

3. 9pts Vincent B. (9)

4. 8pts Julien C. (8)

4. 8pts Julien D. (8)

6. 7pts Inoussa O. (7)

6. 7pts Kevin P. (7)

8. 6pts Laurent A. (6-0)

8. 6pts Manuel T. (6)

10. 5pts Arnold P. (5)

10. 5pts Michael M. (5)

10. 5pts Arthur P. (4-1)

13. 4pts François D. (4)

14. 3pts Kévin M. (3)

14. 3pts HP M. (3)

16. 2pts Gregor L. (2)

16. 2pts Daniel M. (2-0)

RECORD : Sébastien LL. 13t 7.25.5