• Tout Terrain 1/8° Thermique
    Tout Terrain 1/8° Thermique
  • Piste 1/8° Thermique
    Piste 1/8° Thermique
  • Piste 1/10° Thermique
    Piste 1/10° Thermique
  • Tout Terrain 1/8° Brushless
    Tout Terrain 1/8° Brushless
  • Piste 1/10° Electrique
    Piste 1/10° Electrique
  • Tout Terrain 1/10° Electrique
    Tout Terrain 1/10° Electrique
  • Tout Terrain 1/5° Thermique
    Tout Terrain 1/5° Thermique
  • Piste 1/5° Thermique
    Piste 1/5° Thermique
  • Piste 1/10° Thermique
    Piste 1/10° Thermique

Suite aux samedis "challenge club TT", pour pouvoir rouler sans problème cet hiver le MACN lance un "challenge vitesse" :

Les catégories sont :

- piste 1/10 loisir (thermique ou électrique) : tout type de voiture accepté

- piste 1/10 compétition (thermique ou électrique)

- piste 1/8 compétition (4x4 & classique, thermique ou électrique)

- piste 1/5

- RallyGame (aussi appelé GT8) (thermique ou électrique), ouverte aux pilotes TT 1/8 

Pour ces séries RG, pas de carrosserie GT obligatoire, en TT c'est ok, et pour les pneus n'importe quelle marque de RG ou des vieux pneus TT usés feront l'affaire si vous voulez. Seule restriction : pas de pneus mousse.

Challenge gratuit pour les membres du club, 5€ pour les ext. (licence oblig.)
Le déroulement est très décontracté comme pour le challenge TT, départ à 14h des séries, pas d'inscription obligatoire à l'avance (un mail suffit) on arrive quand on peut même si c'est déjà commencé, 4 ou 5 manches de 5/7 min suivant les catégories dans l'après midi et remise des prix vers 17h30 !

Les dates :
samedi 10 novembre (date de report : dimanche 25 novembre)
samedi 8 décembre
samedi 12 janvier (date de report : samedi 19 janvier)
samedi 16 février 
samedi 16 mars (validation suivant le calendrier 2013)

Mail : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

CLASSEMENT 1/10

1. Gérard L. (10-9)

2. Jean-Pierre R (7-8)

3. Alexandre C. (10)

4. Anthony R. (9)

5. Enzo L. (8)

6. Damien D. (4-3)

6. Guillaume D. (7)

8. Arnaud C. (6)

8. Joël M. (6)

10. Christophe A. (5)

10. Sébastien R. (5)

12. Anthony B. (4)

13. Wladimir D. (2)

RECORD : Alexandre C. 17t 5:10.2

CLASSEMENT 1/8 RallyGame

1. Sébastien L.L. (10-10)

2. Valentin S. (9-8)

3. Alexandre F. (9)

RECORD : Sébastien L.L. 15t 5:04.8

CLASSEMENT 1/8 Piste

1. ...

RECORD : ... 

CLASSEMENT 1/5

1. Jean-Christophe D. (10-10)

2. Kevin D. (9-9)

3. Daniel M. (7-7)

3. Mike V. (6-8)

5. Frederic D. (8)

RECORD : Jean-Christophe D. 28t 10:01.5