• Tout Terrain 1/8° Thermique
    Tout Terrain 1/8° Thermique
  • Piste 1/8° Thermique
    Piste 1/8° Thermique
  • Piste 1/10° Thermique
    Piste 1/10° Thermique
  • Tout Terrain 1/8° Brushless
    Tout Terrain 1/8° Brushless
  • Piste 1/10° Electrique
    Piste 1/10° Electrique
  • Tout Terrain 1/10° Electrique
    Tout Terrain 1/10° Electrique
  • Tout Terrain 1/5° Thermique
    Tout Terrain 1/5° Thermique
  • Piste 1/5° Thermique
    Piste 1/5° Thermique
  • Piste 1/10° Thermique
    Piste 1/10° Thermique

La première manche du challenge vitesse a eu lieu le dimanche 11 novembre, sous un beau soleil et des températures encore clémentes. Malgré le report au dernier moment pour profiter de cette météo 14 pilotes étaient présents pour cette première !

(cliquer pour agrandir)

Les inscriptions étaient assez longues pour cette première manche car il a fallu configurer le comptage mais le timing a permis ensuite de courir 4 manches chrono de 5min en 1/10 et en 1/8 et 3 manches de 10min en 1/5.

En 1/10 : le plateau était de 7 pilotes (dont 6 électriques) et les courses étaient intenses : le seul thermicien Gérard L. gagne avec un 17t en 5.12.9, avec notamment un 16.1s comme record du tour, et ce dans la dernière manche alors que le soleil avait cessé de chauffer la piste. Les électriciens sont menés par Anthony R. avec un 16t 5.11.4 suivi par Enzo L. en 15t 5.02.4 et Jean-Pierre R. en 15t 5.14.0. Suivent Arnaud C., Christophe A. et Damien D.

En 1/8 : seulement une piste 1/8 donc pas de manche de courue mais 2 pilotes en RallyGame, habitués aux challenges TT : Valentin S. et Sébastien L.L.. Ce dernier gagne en 15t 5.15.2 devant Valentin S. en 13t 5.20.0. Dans ces catégories 1/8 de nombreux pilotes sont intéressés par le challenge, nul doute que les plateaux vont s'étoffer.

En 1/5 : de belles bagarres dans cette catégories mais Jean-Christophe D. a laissé peu de chances a ses poursuivants et gagne avec un 27t 10.02.6 (meilleur temps en 19.7) devant Kevin D. 26t 9.58.2 et Frederic D. 25t 9.58.4. Au pied du podium on retrouve Daniel M. en 24t 10.02.9 et Mike V. 23t 10.16.6.

Prochaine manche le samedi 8 décembre ! Inscriptions à 13h30 et départ à 14h.

Retrouvez les classements sur la page du challenge vitesse.

CLASSEMENT 1/10

1. Gérard L. (10-9)

2. Jean-Pierre R (7-8)

3. Alexandre C. (10)

4. Anthony R. (9)

5. Enzo L. (8)

6. Damien D. (4-3)

6. Guillaume D. (7)

8. Arnaud C. (6)

8. Joël M. (6)

10. Christophe A. (5)

10. Sébastien R. (5)

12. Anthony B. (4)

13. Wladimir D. (2)

RECORD : Alexandre C. 17t 5:10.2

CLASSEMENT 1/8 RallyGame

1. Sébastien L.L. (10-10)

2. Valentin S. (9-8)

3. Alexandre F. (9)

RECORD : Sébastien L.L. 15t 5:04.8

CLASSEMENT 1/8 Piste

1. ...

RECORD : ... 

CLASSEMENT 1/5

1. Jean-Christophe D. (10-10)

2. Kevin D. (9-9)

3. Daniel M. (7-7)

3. Mike V. (6-8)

5. Frederic D. (8)

RECORD : Jean-Christophe D. 28t 10:01.5